滋賀県守山市のバレエ教室

淳バレエ学園

077-582-0831

お問い合わせはこちらから無料体験レッスン受付中

淳バレエ学園についてAbout Our School

主宰挨拶

淳バレエ学園のホームページをご覧頂きましてありがとうございます。

昭和58年、私は地域に根ざしたバレエ教室を滋賀県守山市に創ろうと、当バレエ学園を創立いたしました。以来、生徒一人一人の個性を大切にしたバレエ教室を目指しています。毎年一回開催しております『淳バレエ学園発表会』を初めとし、滋賀県や守山市の文化・芸術祭への参加、各種コンクールへの出場など幅広い学園活動を行っています。

淳バレエ学園には将来のバレリーナを目指して毎日レッスンに通ってくる生徒から、体を動かすことが大好きで週一回のレッスンを楽しみしている生徒、バレエが大好きで仕事をしながらレッスンを続けている生徒など様々な生徒がいます。
個人個人でレッスンの目的や目標は違いますが、それぞれが自分のペースでバレエに親しめるようお手伝いが出来たらよいと考えております。

発表会ではチャイコフスキーの3大バレエはもとより、有名な物語をもとにしたオリジナルの作品も上演しています。
私はこのオリジナルの作品づくりが好きです。登場人物の立場や気持ちを考え自分なりに表現していく豊かな情操が育つだけでなく、作品づくりの過程で生徒同士の協調、協力、信頼関係までも作り出すことができるからです。

とにかく一度見学にお越し下さい。無料体験レッスンを受けてみて下さい。きっとバレエの楽しさ、素晴らしさがわかって頂けると思います。

淳バレエ学園 主宰 今井 淳子

  • ロシア国立ペルミバレエ学校日本校卒業
  • ワガノワメソット教授法認定書(Diploma)取得

学園のあゆみ

昭和58
2月 1日 寺田教室(鴻の巣会館)にてバレエ教室、シェイプアップ・ジャズ教室を開校するが、同4月にバレエ教室を新大宮(ホビーサロンの会)に移転。新大宮教室となる。
4月   栗東教室開校。
2月   守山教室(守山商工会館)にてバレエ・ジャズ教室を開校。松下由美、淳バレエ学園の教師となる。
昭和60
守山市芸術祭洋舞部門発表会に参加。
5月 19日 淳バレエ学園 第1回発表会 野洲文化ホールにて開催。
7月 7日

第1回 バレエ合同発表会 奈良市史跡文化センターにて開催。
TAKAKOバレエスクールと共に第1回の発表会を開催する。

第1回発表プログラム 組曲“赤ずきんちゃん”小品集・バレエコンサート
J:白鳥の湖よりグラン・パ・ド・ドゥ、パ・ド・カルを踊る。

昭和61
東京新聞社主催、全国舞踊コンクールに参加。
4月 29日 第2回 奈良教室発表会 奈良市史跡センター
この年より単独で発表会開催する。
6月 1日 第2回 滋賀教室発表会 野洲文化ホール
第2回発表プログラム 組曲“みにくいあひるのこ”小品集・バレエコンサートJ:白鳥の湖より 黒鳥のグラン・パ・ド・ドゥを踊る。
5月   堅田教室(プレジデント・ホテル)にて、ジャズダンス・バレエ教室を開校。
翌年には、ジャズダンスクラスは閉校とし、それ以来、淳バレエ学園はクラシック・バレエのみの学園となる。
昭和62
大津洋舞連盟結成、会員となる。奈良文化協会、会員となる。
大津洋舞連盟主催、合同祭ならびに奈良文化祭に参加。
5月 31日 第3回 滋賀教室発表会 守山市民ホール
6月 28日

奈良教室発表会 奈良市史跡文化センター
第3回 発表会プログラム

  • 滋賀/小品集・パキータ・くるみ割り人形(雪の国・お菓子の国)
  • 奈良/パキータ・くるみ割り人形(全幕) J:パキータ踊る。
昭和63
神戸新聞主催、こうべ洋舞コンクールに参加。
同年、ジュニア2部で、岡田優子(キトリのVa.)入選。
5月 22日 第4回 奈良教室発表会 奈良市史跡文化センター
6月 12日 第4回 滋賀教室発表会 守山市民ホール
第4回 発表会プログラム 小品集・白雪姫 J:ラ・シルフィードを踊る。
9月   石部教室(小西自工・CIMA)にて、バレエ教室を開校。
平成元
石部文化祭に参加。
9月 15日 第5回 奈良支部発表会 奈良県文化会館
10月 29日 第5回 湖南支部発表会 守山市民ホール
11月 19日

第5回 大津支部発表会 大津市民会館
この年より淳バレエ学園の発表会が3 ヶ所で開催する。

第5回 発表会プログラム 小品集・バレエコンサート、おやゆび姫
J:ライモンダより グラン・パ・ドゥを踊る。

7月 2日 滋賀県立草津文化芸術会館「バレエ&ジャズフェスティバル」に出演。
(バリエーション集で参加)
平成2
2月 11日 淳バレエ学園7周年記念パーティ新・都ホテルにて。
9月 30日 松下先生結婚、矢木先生となる。
11月   大津教室・愛光センターより新スタジオ(シブヤビル)に移転、大津スタジオとして動き出す。ジュニア生・ジュニア・バレエ団として正式に結成。
12月   栗東教室閉校。
平成3
2月   より堅田教室より小野教室に移転。
5月 12日 第6回 大津支部発表会 大津市民会館第6回
5月 19日 第6回 奈良支部発表会 奈良県文化会館
6月 2日

第6回 湖南支部発表会 守山市民ホール

第6回 発表会プログラム 小品集・バレエコンサート、ピーターパン
J:ロミオとジュリエットより バルコニーのパ・ド・ドゥを踊る。
平成4
5月 17日 第7回 湖南支部発表会 守山市民ホール
5月 24日 第7回 大津支部発表会 大津市民会館
6月 12日 第7回 奈良支部発表会 奈良県文化会館
第7回 発表会プログラム パレード・ふしぎな絵本 ドン・キホーテより
夢の場、人魚姫 J:エスメラルダよりグラン・パ・ド・ドゥを踊る。
第49回 全国舞踊コンクール
第5回 こうべ洋舞コンクールにて岡田優子(海賊Va.)入選。
12月   生徒数200余名となる。
平成5
2月 13日 淳バレエ学園10周年記念パーティ。
3月   岡田優子、ロンドンのセントラル・スクール・オブ・バレエ学校に入学許可。
J:ロンドン、バレエ学校視察。
5月   第6回 こうべ洋舞コンクールにて岡田優子(キトリact1 Va.)入選。
5月 30日 第8回 湖南支部発表会 白鳥の湖、全幕、パキータ
6月 13日 第8回 奈良支部発表会 白鳥の湖、全幕、パキータ
6月 20日 第8回 大津支部発表会 白鳥の湖、全幕、パキータ
7月   第26回 埼玉全国舞踊コンクールにて山田悠子(キトリact3 Va.)入選。
8月   ロンドンより、ブライアン・ロフタス先生を迎え夏の講習会を開く。
8月   岡田優子、ロンドンのセントラル・スクール・オブ・バレエ学校に留学する。
10月   小野教室から大津北部教室に移る。
平成6
5月 29日 大津洋舞連盟の公演に参加。
6月 12日 淳バレエ学園第1回公演「ジゼル」全幕。
5月   こうべ洋舞コンクールにて青木涼香(キトリVa.)入選。
平成7
6月 4日 第9回 湖南支部発表会
7月 2日 奈良支部発表会
7月 16日 第9回 大津支部発表会
J:マズルカ(外崎 芳昭先生振付)を踊る。
平成8
1月   大見奈央、淳バレエ学園の教師となる。
5月 25日 第10回 湖南支部発表会
6月   ブライアン・ロフタス先生、来日。
6月 9日 第10回 奈良支部発表会
6月 23日 第10回 大津支部発表会
J:エレジィー(ブライアン・ロフタス先生振付)を踊る。
7月   埼玉全国舞踊コンクールにて塚本香織 (スワニルダのVa) 入選。
9月   今井結子、アメリカ合衆国のハートフォード大学のバレエ科に留学する。
(Alla Osipenko,Franco De Vita先生らのクラスに所属)
平成9
5月 25日 第11回 湖南支部発表会
(くるみ割り人形、全幕、小品集・パキータ)
6月 8日 第11回 奈良支部発表会(同上)
6月 29日 第11回 大津支部発表会(同上)
7月 25日 全国バレエコンクールin Nagoyaにて重早紀 (パキータVa.)入選
8月 24日 淳バレエ学園15周年のパーティーを後援会の方々にしていただく。
9月   青木涼香・ロンドンのトゥリンク・パーク アーツ・エディケーショナルス
クールにバレエ留学する。
10月 19日 守山洋舞合同祭参加
11月 20日 特別講師、ブライアン・ロフタス先生来日(3 ヶ月間指導していただく)
11月 29日、30日 滋賀県バレエフェスティバル'97ブルーバードGP:重早紀、
パ・ド・シスva:大川知子、宝石:加賀爪法子・塚本香織
四季の「夏」で参加
平成10
2月 1日 「バレエってな~に?」の公演に重早紀・大川知子参加。
5月 24日 第12回 湖南支部発表会
6月 21日 第12回 大津支部発表会
9月 20日 客員教授・ブライアン・ロフタス先生来日 (3 ヶ月間指導していただく)
10月 4日 大津市制100周年のイベントに参加。
11月 22・23日 県民オペラ 「シンデレラ」 に参加。(びわ湖ホールにて)
寺井智子・加賀爪法子・塚本香織
12月 13日 第1回パフォーマンス・アウォード(草津文芸会館にて)
徳島佳子・アメリカン・アカデミーオブ・バレエよりスカラシップを
いただきアメリカのサマースクールに参加
びわ湖放送賞 宮田侑果利・嶌本優子
京都新聞滋賀本社賞 岩崎加奈・山崎 大・山崎友美
平成11
2月 28日 びわ湖ホール開館記念県民芸術劇場バレエフェスティバルに参加
(びわ湖ホール)
重 早紀・今井結子・大川知子・加賀爪法子・
塚本香織・徳島佳子・大川澄恵
レ・シィルフィード・パキータ・マニフィカト J:パキータを指導
6月 13日 板橋区洋舞コンクールにて加賀爪法子(海賊のVa.)連盟賞受賞
6月 14日 淳バレエ学園スタジオ建築(オープン)
6月 27日 第13回 湖南支部発表会
7月 11日 第13回 大津支部発表会
7月 30日 埼玉県全国洋舞コンクールにて加賀爪法子(海賊のVa.)入選
9月 4日 ブライアン・ロフタス先生、来日。
10月 17日 守山洋舞合同祭参加
10月 31日 石部文化祭参加
11月 13日・14日 第2回 パフォーマンス・アウォード(淳バレエ学園にて)
12月 18日・19日 滋賀県バレエフェスティバル'99に参加
平成12
2月 27日 「バレエってな~に?」の公演(びわ湖ホールにて)に
パキータ・ヴィヨン 重 早紀参加
3月 5日 春一番(大津市民会館)に参加
5月 14日 第14回 発表会 栗東さきら於(白鳥の湖、サーカス)
今井結子・加賀爪法子 教師認定を受ける
6月 25日 大津洋舞祭に参加 山崎敬子先生に「輝くバレリーナ」を振り付けして頂く。
7月 2日 パフォーマンス・アウォードでスカラシップをいただき、
アメリカのサマースクールに加賀爪法子参加。
7月 23日 第33回埼玉全国舞踊コンクールにて、今井結子(パキータよりVa.)入選
8月 2日 滋賀県芸術文化祭に参加。
グラズノフ・スウィート 重 早紀、今井結子
ラ・シルフィード 嶌本優子、大ニ.奈津美、八木麻弥、千代苑子
9月 1日 客員教授・ブライアン・ロフタス先生来日(3 ヶ月間指導していただく)
10月 15日 守山文化祭参加
10月 28日 栗東文化祭参加
11月 3日・5日 第3回パフォーマンス・アウォード(淳バレエ学園にて)
平成13
1月   山崎敬子先生の特別クラス始める。
5月 27日 淳バレエ学園第15回 発表会 守山市民ホール於
重 早紀・大川知子 教師認定を受ける。
6月   今井結子NBAバレエ団に入団。
(在団中、ロシア・ベラルーシ公演及び国内公演に参加。)
6月 24日 大津舞踊祭に参加。
7月   加賀爪法子パフォーマンスアウォードのスカラシップをいただき、
アメリカン・アカデミー・オブ・バレエのサマースクールに招かれる。
8月 14日~17日 青少年バレエコンペティション21に木塚彩子(キトリact3のVa.)、
多久島郁美(ローズアダージオのVa.) 多久島萌美(パキータのVa.)、
宮田彩未(スワニルダのVa.)参加。4名共に入選。
8月 26日 アジアバレエフェスティバル
J:日韓合同作品「白鳥の湖第2幕」のバレエミストレスをする。
平成14
5月 12日

淳バレエ学園第2回公演

第1部 四季 振付:山崎敬子
第2部 動物のお店 振付:今井淳子
第3部 Coppelia Suite 振付:ブライアン・ロフタス
スワニルダ役にエリサ・セリス、
フランツ役にスチュアート・キャシディをゲストに招く
7月 27日 第35回埼玉全国舞踊コンクールにて
今井結子(パキータよりVa.)で埼玉県舞踊協会賞
8月 21~24日 青少年バレエコンペティション21にて宮田彩未(海賊のVa.)、嶌本優子
(オーロラ姫のVa.)で入選、扇春佳(ライモンダact1のVa.)にて
セミ・ファイナル出場
10月 13日 守山洋舞合同祭参加
10月 3日 石部文化祭参加
平成15
5月 18日 淳バレエ学園第16回発表会 守山市民ホール於バレエコンサート、
パキータ、キケロ、シンデレラ
6月 22日 大津洋舞祭に参加キケロ(漆原宏樹先生振付)
7月 13日 栗東文化祭参加
8月 21~24日 青少年バレエコンペティション21にて嶌本優子(オーロラ姫のVa.)、
千代苑子(海賊のVa.)、扇 春佳(パキータのVa.)でセミ・ファイナル出場
8月 27~30日 ザ・バレコンにて嶌本優子(オーロラ姫のVa.)入選
10月 12日 守山文化祭参加
10月 18・19日 滋賀県バレエフェステバル2003に参加 草津文化芸術会館ホール於
J:人魚姫を振付
11月 2日 石部文化祭参加
11月 29・30日 県民オペラ「シチリアの夕べの祈り」に今井結子、嶌本優子参加
平成16
4月 23~25日 まちだ全国バレエコンクールにて江藤麻亜耶(スワニルダのVa.)で入選
昆実紗紀(ドルシネアのVa.)で入選。扇春佳(海賊のVa.)入選
5月 16日 淳バレエ学園第17回発表会 守山市民ホール於
バレエコンサート、ラ・バヤデール、おやゆび姫
6月 27日 大津洋舞祭に参加 スパニッシュ・フェスティバル(山崎敬子先生振付)
7月 11日 栗東舞踊部門発表会
8月 18日~22日 青少年バレエコンペティション21にて
江藤麻亜耶(スワニルダのVa.)で入選。
8月 25日~29日 ザ・バレ・コン・名古屋にて扇春佳(海賊のVa.)入選
8月 28日

全国プレバレエコンクールinさがみはらにて

  • 昆実沙紀(ドルシネアのVa.)でプレ・バレエコンクール賞
  • 荒木七菜香(金平糖のVa.)でビデオ賞
  • 一井あかね(パリの炎よりVa.)で奨励賞
9月 18・19日 トロイアの女 望月則彦先生振付に今井結子出演
10月 13日 守山文化祭参加
11月 13日 栗東芸能発表会
11月 14日 石神井バレエアカデミーの公演「くるみ割り人形」に今井結子出演
平成17
2月 20日

第5回オールジャパンバレエユニオンにて

  • 扇春佳(海賊のVa.)で奨励賞
  • 岩田佑里恵(バヤデールのVa.)で入賞
  • 一井あかね(パリの炎よりVa.)で入賞
3月 6日

Osaka Prix クラシックバレエ・コンクール

  • 大角 奈津美(海賊のVa.)で入選
  • 江藤 麻亜耶(スワニルダのVa.)で入選
  • 窪田 美月(スワニルダのVa.)で入選
4月 22日~24日

第5回まちだ全国バレエコンクールにて

  • 宮田彩未(海賊よりVa.)入選
  • 岡田あんり(ドン・キホーテよりキトリのVa.)入選
5月 1日~6日

第18回 こうべ全国洋舞コンクールにて

  • 昆実沙紀(ドルシネアのVa.)Finalist 入選
  • 窪田美月(スワニルダのVa.)入選
  • 江藤麻亜耶(スワニルダのVa.)入選
  • 扇春佳(海賊よりVa.)入選
5月 15日 淳バレエ学園第18回発表会 守山市民ホール於
ヴィバンデール、I got rhythm、小品集、ピーターパン
6月 26日 大津洋舞合同祭に参加
Do you like the piano?(山崎敬子先生振り付け)
7月 18日 びわこヴァリエーションフェスティバル参加
7月 20~25日 第38回埼玉全国舞踊コンクールにて
扇春佳(海賊よりVa.)埼玉県舞踊協会賞
8月 15~21日

第9回ザ・バレコン名古屋にて

  • 扇春佳(チャイコフスキーのパ・ド・ドゥよりVa.)6位
  • 宮田彩未(ライモンダよりVa.)入選
  • 昆実沙紀(ドルシネアのVa.)入選
  • 江藤麻亜耶(ローズアダージオのVa.)入選
  • 一井あかね(スワニルダのVa.)入選
8月 24~28日

青少年バレエコンペティション21にて

  • 宮田彩未(ライモンダよりVa.)入選
  • 扇春佳(チャイコフスキーのパ・ド・ドゥよりVa.)入選
  • 江藤麻亜耶(ローズアダージオよりVa.)入選
  • 昆実沙紀(ドルシネアのVa.)入選
  • 一井あかね(スワニルダよりVa.)入選
  • 窪田美月(スワニルダのVa.)入選
  • 岡田あんり(ドン・キホーテよりキトリのVa.)入選
10月 23日 守山文化祭参加
11月 6日 石部文化祭参加
12月 18日 クラシカルバレエシアターの公演「白鳥の湖」で
今井結子 大きい白鳥などを踊る。(びわ湖ホール於)
平成18
1月 9日 ザ・バレコン福岡にて
昆実沙紀(ドルシネアのVa.)入選
1月 9日

NBA全国バレエコンクールにて

扇春佳(チャイコフスキーのパ・ド・ドゥよりVa.)6位-2
1月 23日~29日

第34回 ローザンヌ国際バレエコンクールにて

宮田彩未 Quarter-Finalist
2月 4日~5日

第6回 オールジャパンバレエユニオンコンクールにて

  • 一井あかね(パリの炎よりVa.)優秀賞
  • 岡田あんり(ドン・キホーテよりキトリのVa.)優秀賞
  • 窪田美月(ダイアナよりVa.)奨励賞
2月 26日

Osaka Prixクラシックバレエ・コンクールにて

昆実沙紀(ドルシネアのVa.)入選
4月 9日 アクティブフィナーレびわこ参加
4月 22日~23日

第6回 まちだ全国バレエコンクール

小学生の部 岡田あんり(ドン・キホーテよりキトリのVa.)6位入賞
中学生の部
  • 江藤麻亜耶(ローズ・アダージオのVa.)奨励賞
  • 一井あかね(金平糖のVa.)奨励賞
5月  

第19回 こうべ全国洋舞バレエコンクール

女性ジュニア2部
  • 窪田 美月(ダイアナのVa.)入選ファイナリスト
  • 尾茂弥菜緒(ダイアナのVa.)入選
  • 一井あかね(金平糖のVa.)入選
6月 18日 淳バレエ学園第19回発表会 守山市民ホール於
小品集 創作バレエ“ショパン” 白鳥の湖 白雪姫
7月 23日~29日

第39回 埼玉全国舞踊コンクール

1部シニア 今井結子(パキータのVa.)
埼玉県舞踊協会賞・奨励賞次点
7月 30日 第2回びわ湖ヴァリエーションフェスティバル参加
8月 1日~4日

第5回全国ジュニアバレエコンクールジャパングランプリ

ジュニアA
  • 宮田彩未 スカラシップ賞

    モナコ・プリンセス・グレース・アカデミー(授業料全額免除2ヶ月)

  • 扇 春佳 スカラシップ賞

    バレエウエストアカデミー(受講料全額免除でサマーセミナー参加)

ジュニアB
  • 江藤麻亜耶(ローズ・アダージオのVa.)入選
  • 昆 実沙紀(ドルシネアのVa.)入選
  • 一井あかね(パリの炎よりVa.)入選
児童
  • 窪田 美月(スワ二ルダのVa.)入選
  • 岡田あんり(ドン・キホーテよりキトリのVa.)入選
8月 15日~20日

第10回バレエコンペティション

  • 5edivison 岡田あんり(ドン・キホーテよりキトリのVa.)2位入賞
  • 4edivison 窪田 美月(スワニルダのVa.)入選
  • 3edivison 一井あかね(パリの炎よりVa.)入選
8月 22日~27日

第10回ザ・バレコン名古屋

ジュニアA
  • 扇 春佳(キトリのVa.)5位入賞
  • 江藤 麻亜耶(ローズアダージオのVa.)入選
ジュニアB
  • 尾茂弥菜緒(ダイアナのVa.)入選
  • 一井あかね(パリの炎よりVa.)入選
8月 23日~27日

第16回全国バレエコンクール in Nagoya

シニア 今井結子(パキータのVa.)ダンスウエスト賞
11月 24日~26日

2006 ユースアメリカグランプリ

一井あかね 入選 ファイナリスト
9月 8日 Danceランゲージ(兵庫県立芸術文化センター於)に今井結子出演
「礼拝の庭」「求める先には」
10月 22日 守山市洋舞合同祭参加
11月 5日 石部文化祭参加
11月 10日 H・M・BのFirst Stageに今井結子賛助出演「泣くのはとても他愛無い事
(モダン)」他(プレラホール於)
平成19
1月 3~8日

第10回NBA全国バレエコンクール

  • 扇 春佳(チャイコフスキーよりVa.)入選
  • 一井 あかね(金平糖のVa.)入選
  • 岡田 あんり(金平糖のVa.)入選
2月 9日~12日

第7回オールジャパンバレエユニオンコンクール

児童1
  • 大内祐利亜(パリの炎よりVa.)入賞
ジュニア2
  • 一井あかね(金平糖のVa.)奨励賞
  • 中村 文香(パリの炎よりVa.)入賞
  • 尾茂弥菜緒(ダイアナのVa.)入賞
ジュニア1
  • 岩田佑里恵(海賊のVa.)努力賞
2月 10日~12日

Osaka Prix クラシックバレエコンクール

シニア 今井 結子(パキータのVa.)入選(13位)
ジュニア2 窪田 美月(ダイアナのVa.)入選(11位)
3月 25日 大津洋舞連盟合同公演参加
4月 14日~22日

第7回まちだ全国バレエコンクール

シニア
  • 宮田 彩未(パキータよりVa.)審査委員長特別賞
高校生の部
  • 扇 春佳(チャイコフスキーよりVa.)奨励賞
中学生の部
  • 窪田 美月(ダイアナのVa.)5位入賞
  • 尾茂弥菜緒(ダイアナのVa.)奨励賞
  • 中村 文香(パリの炎よりVa.)奨励賞
  • 一井あかね(金平糖のVa.)奨励賞
小学生の部
  • 岡田あんり(金平糖のVa.)6位入賞
5月 3日~6日

第4回 ザ・バレコン仙台

シニア 今井 結子 6位入賞(パキータよりエトワールのVa.)
5月 3日~6日

第20回こうべ全国洋舞バレエコンクール

ジュニア2
  • 窪田 美月(ダイアナのVa.)入選決戦ファイナリスト
  • 一井あかね(金平糖のVa.)入選
  • 岡田あんり(金平糖のVa.)入選
ジュニア1
  • 宮田 彩未(パキータのVa.)入選
  • 扇 春佳(チャイコフスキーよりVa.)入選
5月 20日 淳バレエ学園第20回発表会 守山市民ホール於
ガイーヌ みにくいあひるの子 ドン・キホーテ
8月 1日~4日

第6回全国ジュニアバレエコンクールジャパングランプリ

児童の部
  • 岡田あんり 2位-2入賞スカラシップ賞

    ラットフォード大学バレエ科(受講料全額免除でサマースクール参加)

8月 12日 第3回びわ湖ヴァリエーションフェステイバル参加
8月 15~19日

第11回バレエコンペティション21

4edivision 岡田あんり(金平糖のVa.)3位入賞
8月 21~26日

第11回ザ・バレ・コン名古屋

ジュニアA
  • 一井 あかね(グラン・パ・クラシックのVa.)入選
ジュニアB
  • 窪田 美月(ローズアダージオのVa.)入選
10月 21日 守山市洋舞合同祭参加
11月 4日 石部文化祭参加
11月 8日~11日

ユースアメリカグランプリ2008 日本予選

ジュニア 窪田 美月 決戦ファイナリスト
11月 16日~18日

第22回ヨコハマコンペティション

クラッシクバレエシニア部門今井結子第2位優秀賞
平成20
1月 3~8日

NBA全国バレエコンクール

高校生部門
  • 扇 春佳(エスメラルダのVa.)入選
中学生部門
  • 一井 あかね(グラン・パ・クラシックのVa.)入選
小学生部門
  • 岡田 あんり(金平糖のVa.)4位ー4入賞
2月 1日~3日 第8回オールジャパンバレエユニオンコンクール
2月 10~11日
児童1部門
  • 松瀬 りお(パリの炎のVa.)入賞
ジュニア2
  • 本間 理沙子(海賊のVa.)入賞
  • 中川 望(パリの炎よりVa.)準入賞
  • 大内 祐利亜(サタネラのVa.)努力賞
  • 三品 りか(海賊のVa.)努力賞
ジュニア1
  • 昆 実沙紀(シルビアのVa.)入賞
  • 江藤 麻亜耶(サタネラのVa.)準入賞
シニア部門
  • 扇 春佳(エスメラルダのVa.)優秀賞
2月 16~17日 第9回Osaka Prix クラシックバレエコンクール
3月 15~16日
ジュニア2
  • 岡田あんり(金平糖のVa.)10位入賞
ジュニア1
  • 一井 あかね(グラン・パ・クラシックのVa.)17位入選
  • 扇 春佳(エスメラルダのVa.)入選
  • 昆 実沙紀(シルビアのVa.)入選
  • 窪田 美月(ローズアダージオのVa.)入選
4月 13日 第8回まちだ全国バレエコンクール
中学生の部 松浦 理恵(キトリのVa.)奨励賞
5月 6日

第21回こうべ全国洋舞バレエコンクール

ジュニア2
  • 岡田 あんり(金平糖のVa.)1位入賞
ジュニア1
  • 一井 あかね(グラン・パ・クラシックのVa.)入選
5月 18日 淳バレエ学園第21回発表会 守山市民ホール於
仮面舞踏会 小品集 動物のお店
7月 27日 第4回びわ湖ヴァリエーションフェスティバル参加
8月 5~8日

第7回全国ジュニアバレエコンクールジャパングランプリ

児童の部
  • 岡田あんり(ローズアダージオのVa.)第4位-1入賞
    スカラシップ賞

    (キーロフバレエよりサマースクール)

ジュニアの部
  • 一井あかね(ハレキナーダのVa.)スカラシップ賞

    (カリフォルニアバレエよりサマースクール)

8月 24日 第12回バレエコンペティション21
3edivision 岡田あんり(ローズアダージオのVa.) 3位入賞
11月 3日

淳バレエ学園 第3回公演
~今井 茂 追悼公演~(滋賀県立芸術劇場 びわ湖ホール 大ホール 於)

第1部:Carmina Burana 振付:貞松 正一郎
第2部:くるみ割り人形  振付:山崎 敬子
平成21
2月 10~13日 第9回 オールジャパンバレエユニオンコンクール
2月 19~20日
シニア部門
  • 昆 実沙紀(ローズ・アダージオのVa.)準入賞
ジュニア1
  • 尾茂弥菜緒(キトリのVa.)努力賞
ジュニア2
  • 本間 理沙子(オーロラ姫のVa.)入賞
  • 大内 祐利亜(サタネラのVa.)準入賞
ジュニア3
  • 岡田 あんり(海賊のVa.)優秀賞
  • 松浦 理恵(パキータよりエトワールのVa.)入賞
児童2部門
  • 松浦 知哉(ペザントよりVa.)努力賞
2月 14~15日 第10回 Osaka Prix クラシックバレエコンクール
3月 21~22日
ジュニア2
  • 松浦 理恵(パキータよりエトワールのVa.)入選
  • 松瀬 りお(スワニルダのVa.)入選
4月  
中学生の部
  • 松浦 理恵(パキータよりエトワールのVa.)奨励賞
  • 本間 理沙子(オーロラのVa.)奨励賞
  • 松瀬 りお(スワニルダのVa.)奨励賞
5月  

第22回 こうべ全国洋舞バレエコンクール

ジュニア1
  • 昆 実沙紀(パキータよりエトワールのVa.)入選
5月 17日 淳バレエ学園第22回発表会 守山市民ホール於
おやゆび姫 小品集 パキータ
7月 27日~
8月1日

第2回 バレコン大阪

ジュニアA
  • 昆 実沙紀(パキータよりエトワールのVa.)入選
  • 尾茂弥菜緒(ドン・キホーテよりキトリのVa.)入選
ジュニアB
  • 松浦 理恵(パキータよりエトワールのVa.)入選
8月 17~18日

第1回 NAMUEクラシックバレエコンクール

高校部門
  • 昆 実沙紀(パキータよりエトワールのVa.)1位入賞
    J : "優秀指導者賞"受賞
  • 尾茂弥菜緒(ドン・キホーテよりキトリのVa.)入選
中学校部門
  • 松瀬 りお(コッペリアよりスワニルダのVa.)4位入賞
  • 大内 祐利亜(サタネラよりサタネラのVa.)入選
  • 松浦 理恵(パキータよりエトワールのVa.)入選
  • 本間 理沙子(眠れる森の美女よりオーロラ姫のVa.)奨励賞
8月 18~23日

第13回 バレエコンペティション21

1e division
  • 昆 実沙紀(パキータよりエトワールのVa.)入選
3e division
  • 大内 祐利亜(サタネラよりサタネラのVa.)入選
  • 松瀬 りお(コッペリアよりスワニルダのVa.)入選
  • 松浦 理恵(パキータよりエトワールのVa.)入選
8月 28~30日

全国プレバレエコンクール

中学生の部
  • 飯島 万裕(パリの炎よりVa.)ヴィコム賞
  • 松崎 莉沙(ドン・キホーテよりキトリのVa.)花美賞
  • 上林 奈央(ドン・キホーテよりドルシネア姫のVa.)メデイァファクトリー賞
  • 中井 保乃可(くるみ割り人形より金平糖の精のVa.)アトリエヨシノ賞
  • 西村 萌(眠れる森の美女よりオーロラ姫のVa.)奨励賞
小学生の部
  • 山中 湖心(眠れる森の美よりフロリナ王女のVa.)ワイドビデオ賞
  • 四位 七海(ドン・キホーテよりキューピットのVa.)塚田・長川写真事務所賞
11月 21~23日

Passion du Ballet a Kyoto 2009 第3回 Competition

Aクラス
  • 昆 実沙紀(パキータよりエトワールのVa.)3位ー3入賞
    オーストリア EUROPE BALLETCONSERVATORI ST・PoLTEN
    スカラシップ賞受賞(バレエ学校留学許可)
12月 17~20日

Youth America Grand Prix 2010 日本予選

シニア部門
  • 金子 稔(フランツのVa.)ヒューストン・バレエ・アカデミー
    サマースクールのスカラシップ賞受賞

    (ABTサマー・インテンシブ入学許可)

平成22
1月 3日~8日

NBA全国バレエコンクール

中学生女性部門
  • 松浦 理恵(パキータよりエトワールのVa.)入選
1月 23日 J : びわ湖から未来へ~飛翔するバレエダンサー達~
ラ・バヤデールより影の王国 再振付・指導
2月 8~11日 第10回 オールジャパンバレエユニオンコンクール
2月 19~21日
ジュニア1
  • 金子 稔(フランツのVa.)奨励賞
ジュニア2
  • 松瀬 りお(アレルキナーダのVa.)奨励賞
  • 松浦 理恵(パキータエトワールのVa.)奨励賞
  • 飯島 万裕(タリスマンのVa.)努力賞
ジュニア3
  • 上林 奈央(ドルシネアのVa.)入賞
児童1
  • 松浦 知哉(フランツのVa.)準入賞
児童2
  • 山中 湖心(フロリナの王女のVa.)優秀賞
  • 四位 七海(スワニルダのVa.)入賞
  • 吉田 菜々(ダイアナのVa.)準入賞
3月 20~21日

OSAKA PRIX 第11回クラシックバレエコンクール

ジュニア第1部
  • 松浦 理恵(パキータよりエトワールのVa.)18位入選
  • 松瀬 りお(アレルキナーダよりVa.)入選
  • 金子 稔(コッペリア第3幕よりフランツのVa.)入選
4月 9~11日

第10回 まちだ全国バレエコンクール

中学生の部
  • 松瀬 りお(アレルキナーダよりVa.)
    まちだエスポワール賞
  • 松浦 理恵(パキータよりエトワールのVa.)
    まちだエスポワール賞
  • 飯島 万裕(タリスマンのVa.)奨励賞
  • 上林 奈央(ドルシネアのVa.)奨励賞
4月 18日

第10回 まちだ全国バレエコンクール

高校生の部
  • 金子 稔(フランツのVa.)審査員長特別賞
小学生の部
  • 四位 七海(スワニルダのVa.)奨励賞
5月  

第23回こうべ全国洋舞バレエコンクール

男性ジュニア1部
  • 金子 稔(フランツのVa.)入選
女性ジュニア1部
  • 松浦 理恵(パキータよりエトワールのVa.)入選
女性ジュニア2部
  • 山中 湖心(フロリナ王女のVa.)入選
5月 30日

淳バレエ学園第23回発表会

守山市民ホール於 人魚姫 小品集 ナポリ

8月 2~5日

全国ジュニアバレエコンクールジャパングランプリ2010

児童の部
  • 四位 七海(コッペリアよりスワニルダのVa.)6位-6入賞
ジュニアB
  • 松浦 理恵(パキータよりエトワールのVa.)入選
  • 上林 奈央(ドルシネアのVa.)入選
8月 10~15日

第14回 バレエコンペティション21

3e division
  • 松浦 理恵(パキータよりエトワールのVa.)入選
  • 上林 奈央(ドルシネアのVa.)入選
4e division
  • 山中 湖心(ドルシネアのVa.)入選
8月 22日

第14回 ザ・バレコン名古屋

男性ジュニア
  • 松浦 知哉(フランツのVa.)入選
8月 27~29日

全国プレバレエコンクール IN さがみはら

男性ジュニア
  • 松浦 知哉(フランツのVa.)チャコット賞
中学生の部
  • 大香 菜穂(キトリのVa.)奨励賞
  • 薬師川 千帆(金平糖のVa.)奨励賞
  • 西村 萌(スワニルダのVa.)奨励賞
小学生高学年の部
  • 北村 梢(パリの炎のVa.)奨励賞
  • 北村 萌(パキータよりパドトロアのVa.)奨励賞
  • 多河 樹菜(キトリのVa.)奨励賞
  • 水戸 風花(キトリのVa.)奨励賞
10月 11~14日

Youth America Grand Prix 2011 日本予選

シニア部門
  • 金子 稔

    ワシントン・スクール・オブ・バレエ スカラシップ賞(一年)

    パルッカ・シューレ・ドレスデン スカラシップ賞(夏期・短期)

    モナコ・プリンセス・グレース スカラシップ賞(短期)

    カンヌ・ロゼ・ハイタワー スカラシップ賞(夏期)

ジュニア部門
  • 上林 奈央

    シュッツトガルト・バレエ・ジョン・クランコ・スクール
    スカラシップ賞(短期)

11月 19~23日

Passion du Ballet a Kyoto 2010 第4回 Competition

男性シニアの部
  • 松浦 知哉(フランツのVa.)3位入賞
小学生高学年の部
  • 四位 七海(スワニルダのVa.)3-3位入賞
高校生の部
  • 尾茂弥 菜緒(スワニルダのVa.)入選
  • 大内 祐利亜(サタネラのVa.)入選
中学生の部
  • 松浦 理恵(エスメラルダのVa.)入選
  • 松崎 莉沙(エスメラルダのVa.)入選
  • 中井 保乃可(金平糖のVa.)努力賞
小学生高学年の部
  • 吉田 菜々(ダイアナのVa.)入選
平成23
1月 4~9日

NBA全国バレエコンクール

高校生男性部門
  • 金子 稔(パリの炎の男性Va.)3位-1
    スカラシップ賞 ハンガリー国立バレエ学校
高校生女性部門
  • 尾茂弥 菜緒(スワニルダのVa.)入選
中学生女性部門
  • 松浦 理恵(エスメラルダのVa.)入選
中学生男性部門
  • 松浦 知哉(フランツのVa.)入選
2月 23~28日

第11回 オールジャパンバレエユニオンコンクール

ジュニアⅠ
  • 本間 理沙子(オーロラ姫1幕のVa.)奨励賞
  • 大内 祐利亜(サタネラのVa.)入賞
  • 松浦 理恵(エスメラルダのVa.)入賞
ジュニアⅢ
  • 松浦 知哉(フランツのVa.)奨励賞
  • 津野 心(サタネラのVa.)入賞
児童Ⅱ
  • 沖田 未有(フロリナ王女のVa.)奨励賞
3月 19~20日

Osaka Prix 第12回クラシックバレエコンクール

ジュニア1
  • 松浦 理恵(パキータよりエトワールのVa.)6位入賞
  • 尾茂弥 菜緒(スワニルダのVa.)14位入選
  • 上林 奈央(ドルシネアのVa.)入選
ジュニア2
  • 山中 湖心(ドルシネアのVa.)入選
  • 四位 七海(スワニルダのVa.)入選
  • 松浦 知哉(フランツのVa.)入選
4月  

第11回 まちだ全国バレエコンクール

高校生の部
  • 松浦 理恵(エスメラルダのVa.)まちだエスポワール賞
  • 大内 祐利亜(サタネラのVa.)奨励賞
  • 本間 理沙子(眠れる森の美女よりオーロラ姫1幕のVa.)
5月 3~5日

第24回 こうべ全国洋舞コンクール

男性ジュニア2部
  • 松浦 知哉(パキータのVa.)4位入賞
女性ジュニア1部
  • 松浦 理恵(パキータよりエトワールのVa.)入選ファイナリスト
  • 尾茂弥 菜緒(スワニルダのVa.)入選
  • 上林 奈央(ドルシネアのVa.)入選
5月 15日 淳バレエ学園第24回発表会

守山市民ホール於 ピーターパン 小品集 パリの喜び

7月 21~22日

第21回 NAMUEクラシックバレエコンクール京都

高校生の部
  • 松浦 理恵(エスメラルダのVa.)4位入賞
一般の部
  • 昆 実沙紀(シルヴィアのVa.)10位入賞
8月 1~5日

第9回 全国ジュニアバレエコンクールジャパングランプリ2011

男性部門
ジュニアB
  • 松浦 知哉(パキータのVa.)6位入賞

    ピッツバーグバレエシアタースクール スカラシップ賞(夏期)

    キーロフ・アカデミー・オブ・バレエ・オブ・ワシントンDC
    入学許可(夏期)

女性部門
ジュニアB
  • 四位 七海(コッペリアより第1幕スワニルダのVa.)6位-6入賞

    キーロフ・アカデミー・オブ・バレエ・オブ・ワシントンDC
    スカラシップ賞(夏期)

    ピッツバーグバレエシアタースクール 入学許可(夏期)

女性部門
ジュニアA
  • 松浦 理恵(エスメラルダのVa./パキータよりエトワールのVa.)入選

    ピッツバーグバレエシアタースクール 入学許可(夏期)

    ヒューストンバレエ 入学許可(夏期)

8月 9~14日

第15回 バレエコンペティション21

2e division
  • 大内祐利亜(グラン・パ・クラシックのVa.)6位入賞
  • 本間理沙子(眠れる森の美女よりローズアダージオのVa.)入選
3e division
  • 津野 心(眠れる森の美女より第3幕オーロラ姫のVa.)入選
4e division
  • 吉田 菜々(エスメラルダよりダイアナのVa.)入選
8月 16~21日

第15回 ザ・バレコン名古屋

MJ
  • 松浦 知哉(パキータのVa.)6位入賞
YL
  • 尾茂弥 菜緒(スワニルダ第3幕のVa.)入選
JA
  • 松浦 理恵(パキータよりエトワールのVa.)入選
JB
  • 寺岡奈名子(パリの炎よりVa.)入選
  • 久末 景都(フロリナ王女のVa.)入選
8月 26~28日

第9回全国プレバレエコンクール INさがみはら

中学生の部C
  • 上林 奈央(ラ・バヤデールよりバヤデールのVa.)
    ラ・ポール千寿閣賞
中学生の部B
  • 津野 心(眠れる森の美女より第3幕オーロラ姫のVa.)
    塚田長川写真事務所賞
  • 小林 芹佳(ドルシネアのVa.)奨励賞
中学生の部A
  • 北村 梢(白鳥の湖よりパ・ド・トロアのVa.)奨励賞
  • 北村 萌(パキータよりパ・ド・トロアのVa.)奨励賞
小学生の部E
  • 三谷 璃子(白鳥の湖よりパ・ド・トロアのVa.)奨励賞
11月 18~23日

Passion du Ballet a Kyoto Competition

高校生の部
  • 大内祐利亜(グラン・パ・クラシックのVa.)2-2位

    ドイツ国際バレエコンクール TANZ OLYMP 参加権

  • 本間理沙子(金平糖の精のVa.)入選
  • 松瀬 りお(アレルキナーダのVa.)入選
11月 23~27日

Youth America Grand Prix 2012日本予選

ジュニア部門
  • 松浦 知哉(パキータのVa.)決選ファイナリスト

    ニューヨークファイナル進出

    ワシントンスクールオブバレエ サマースカラシップ

シニア部門
  • 上林 奈央(ラ・バヤデールよりバヤデールのVa.)
    ジャッジ推薦ファイナリスト
平成24
1月 4~9日

第15回NBA全国バレエコンクール

中学生男子部門
  • 松浦 知哉(ドンキ/バジルのVa.)入選 奨励賞
中学生女子部門
  • 津野 心(眠れる森の美女より第3幕オーロラ姫のVa.)入選
2月 8~14日

第12回オールジャパンバレエユニオンコンクール

シニア
  • 本間 理沙子(オーロラ姫第1幕のVa.)入賞
ジュニアⅠ
  • 松浦 理恵(オーロラ姫第1幕のVa.)入賞
ジュニアⅡ
  • 松浦 知哉(ドン・キホーテ第3幕バジルのVa.)奨励賞
ジュニアⅢ
  • 四位 七海(アレルキナーダのVa.)優秀賞
  • 寺岡 奈名子(スワニルダのVa.)入賞
児童Ⅰ
  • 卯路 千晶(リゼットのVa.)入賞
2月 23~28日

ドイツ国際バレエコンクールTANZ OLYMP

大内祐利亜(グラン・パ・クラシックのVa./アレルキナーダのVa.)
ブロンズメダル受賞

2月 25~26日

第29回 NAMUEクラシックバレエコンクール大阪

高校生部門
  • 松瀬 りお(アレルキナーダよりVa.)入選
3月 10~11日

Osaka Prix 第13回クラシックバレエコンクール

シニアの部
  • 尾茂弥 菜緒(サタネラのVa.)10位入選
ジュニア一部
  • 松浦 理恵(エスメラルダよりVa.)10位入賞
  • 松浦 知哉(パキータより男性のVa.)20位入選
  • 大内 祐利亜(グラン・パ・クラシックのVa.)入選
4月 8日

ルシオール アートキッズフェスティバル2012参加

4月 13~15日
21~22日

第12回まちだ全国バレエコンクール

中学生の部
  • 四位 七海(スワニルダ1幕のVa.)まちだエスポワール賞
高校生の部
  • 松浦 理恵(オーロラ姫1幕のVa.)奨励賞
  • 本間 理沙子(オーロラ姫1幕のVa.)入選
4月 22~27日

Youth America Grand Prix 2012 New York City Finals

Junior Men
  • 松浦 知哉(パキータのVa.)
    Joffrey Academy of Danceよりサマースクール入学許可
5月 3~6日

第25回こうべ全国洋舞コンクール

女性ジュニア1部
  • 松浦 理恵(エスメラルダよりVa.)
    入選ファイナリスト
  • 本間 理沙子(オーロラ姫1幕のVa.)入選
  • 津野 心(オーロラ姫3幕のVa.)入選
女性ジュニア2部
  • 四位 七海(コッペリアよりスワニルダのVa.)
    入選ファイナリスト
  • 山中 湖心(ドン・キホーテよりドルシネアのVa.)入選
男性ジュニア1部
  • 松浦 知哉(ドン・キホーテよりバジルのVa.)
    入選ファイナリスト
5月 20日

淳バレエ学園第25回発表会 守山市民ホール

白雪姫 小品集 ドン・キホーテより

6月 12日

カルチャー教室スタート

7月 15日

第7回びわ湖ヴァリエーションフェスティバル参加

7月 23~24日

第33回NAMUEクラシックバレエコンクール京都

一般の部
  • 尾茂弥菜緒(ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa.)4位入賞
高校生の部
  • 大内祐利亜(グラン・パ・クラシックよりVa.)7位入賞
  • 松瀬 りお(金平糖の精のVa.)入選
7月 30・31日

ペルミ特別講習会開催

8月 2~6日

第10回全国ジュニアバレエコンクールジャパングランプリ2012

男性部門ジュニアB
  • 松浦 知哉(ドン・キホーテ3幕バジルのVa.)6位入賞
女性部門ジュニアB
  • 四位 七海(アレルキナーダよりVa.)入選
8月 14~19日

第16回バレエコンペティション21

2部門
  • 松浦 理恵(エスメラルダよりエスメラルダのVa.)2位入賞
3部門
  • 松浦 知哉(ドン・キホーテよりバジルのVa.)入選
8月 16~17日

第37回NAMUEクラシックバレエコンクール金沢

一般の部
  • 尾茂弥菜緒(ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa.)3位入賞
    ウクライナ オデッサ オペラバレエ団 スカラシップ
8月 21~26日

第16回ザ・バレコン名古屋

JA
  • 松浦 理恵(エスメラルダよりエスメラルダのVa.)6位入賞
YL
  • 尾茂弥菜緒(ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa.)入選
JB
  • 四位 七海(アレルキナーダよりVa.)入選
9月 30日

私は魔法の国のお姫様開催

10月 21日

守山市洋舞合同祭2012参加

11月 22~25日

Passion du Ballet a Kyoto Competition 2012

高校生の部
  • 大内祐利亜(アルレキナーダよりVa.)1位入賞
    京都新聞社会福祉事業団賞
シニアの部
  • 尾茂弥菜緒(ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa.)3−2位入賞
11月 20~24日

Youth America Grand Prix2012日本予選

ジュニア
  • 山中 湖心(人形の精のVa.)入選
    ABT(ニューヨーク)短期入学許可
12月 23日

クリスマス会開催

平成25
1月 3~8日

第16回NBAバレエコンクール

中学生男子の部
  • 松浦 知哉(ドンキ/バジルのVa.)3−1位入賞
シニア女子の部
  • 尾茂弥菜緒(ドンキ/キトリ1幕のVa.)5−3位入賞
2月 10~15日

第13回オールジャパンバレエユニオンコンクール

ジュニアⅢ
  • 森田 愛(タリスマンのVa.)奨励賞
児童Ⅰ
  • 伴野 桜(リゼットのVa.)入賞
児童Ⅱ
  • 久保 萌子(リゼットのVa.)入賞
2月 23・24日

第41回NAMUEクラシックバレエコンクール大阪

  • 松瀬 りお(スワニルダatc1のVa.)入選
4月 7日

ルシオール アートキッズフェスティバル2013 参加

4月 13・14日

第13回まちだ全国バレエコンクール

中学生の部
  • 寺岡奈名子(ダイアナとアクテオンのVa.)奨励賞
  • 卯路 千晶(スワニルダのVa.)奨励賞
  • 北村 梢(海賊よりトリオの第3Va.)入選
5月 3~6日

第26回こうべ全国洋舞コンクール

男性ジュニア1部
  • 松浦 知哉(ドン・キホーテよりバジルのVa.)
    入選ファイナリスト
5月 19日

淳バレエ学園第26回発表会 守山市民ホール於

シンデレラ ラ・フィユ・マル・ガルデ 小品集など

7月 15日

第8回びわ湖ヴァリエーションフェスティバル参加

7月 24~25日

Prix du Japan 第7回Educational Ballet Concours

Junior B

松浦 知哉

(ドン・キホーテ3 幕よりバジルのVa.)5 位入賞

<スカラシップ>ゴールドスター賞
(ロシア連邦国立ペルミバレエ学校への長期留学許可)

シルバースター賞
(ロシア連邦国立モスクワ(ボリショイ)バレエアカデミーへの
短期留学許可)

8月 4~5日

第46回NAMUE クラシックバレエコンクール京都

高校生部門
  • 松瀬 りお(チャイコフスキーパドドゥよりVa.)9 位入賞
    <スカラシップ>ウクライナオデッサオペラ劇場
    サマーキャンプ参加権利
8月 6~10日

第11回全国ジュニアバレエコンクールジャパングランプリ2013

男性ジュニアA
  • 松浦 知哉
    (ドン・キホーテ3 幕よりバジルのVa. /
    アレルキナーダのVa.)5位入賞
    <スカラシップ>ピッツバーグバレエシアター サマースクール
女性ジュニアA
  • 松浦 理恵(エスメラルダのVa. / パキータよりVa.)入選
8月 13~18日

第17回バレエコンペティション21

プロフェッショナル
シニア部門
  • 松浦 理恵(パキータよりVa. /
    エスメラルダよりエスメラルダのVa.)3位入賞
ボーイズジュニア部門
  • 松浦 知哉(ハーレキナードよりVa.)入選
4部門
  • 久末 景都(ハーレキナードよりVa.)入選
8月 20~25日

第17回ザ・バレコン名古屋

今井淳子 優秀指導者賞 受賞

MJ
  • 松浦 知哉(アレルキナーダよりVa.)3 位入賞
JA
  • 松浦 理恵(エスメラルダよりエスメラルダのVa.)入選
JA
  • 津野 心(パキータよりエトワールのVa.)入選
JA
  • 四位 七海(ドン・キホーテ第1幕よりキトリのVa.)入選
JA
  • 卯路 千晶(金平糖の精のVa.)入選
9月 16日

私は魔法の国のお姫様開催

10月 12日

淳バレエ学園創立30周年記念食事会開催(びわ湖ホテル於)

10月 27日

守山市洋舞合同祭2013 参加

11月 21~24日

第7回 Passion du Ballet a Kyoto

シニアの部
  • 尾茂 弥菜緒
    (ドン・キホーテ第1 幕よりキトリのVa.)2位−1入賞
    <スカラシップ>
    ベルリン国際バレエコンクール2014 出場権
    インターナショナルワークショップ
    in ベルリン(ドイツ)参加資格
    インターナショナルワークショップ
    in バーリ(イタリア)参加資格
中学生の部
  • 四位 七海
    (ドン・キホーテ第1 幕よりキトリのVa.)5 位−3入賞
    <スカラシップ>インターナショナルワークショップ
    in バーリ(イタリア)参加資格
高校生の部
  • 津野 心
    (パキータよりエトワールのVa.)特別審査委員長賞
中学生の部
  • 北村 梢
    (海賊よりオダリスクの第3Va.)入選
    <スカラシップ>京都バレエ専門学校講習会
シニアの部
  • 大内 祐利亜
    (コッペリア第1幕よりスワニルダのVa.)入選
中学生の部
  • 卯路 千晶
    (くるみ割り人形より金平糖のVa.)入選
男性ジュニアの部
  • 額田 雄己
    (コッペリアよりフランツのVa.)入選
12月 23日

クリスマス会開催

平成26
1月

淳バレエ団 結成

1月 3~8日

第17回NBA 全国バレエコンクール

シニア女子の部
  • 尾茂 弥菜緒(キトリ1 幕のVa.)6−5位入賞
1月 11~12日

Youth America Grand Prix 2014 Houston semi Final

Senior Age Division Classical Ballet Category

松浦 理恵(エスメラルダのVa.)1位入賞
N.Y.Final 出場資格 Orlando Ballet School
サマースクール(フルスカラシップ)2014 − 2015 Trainee 入学許可

3月 15~16日

第53 回NAMUE クラシックバレエコンクール大阪

一般の部
  • 大内祐利亜 (ジゼル第1 幕よりジゼルのVa.)3位入賞

特別賞 : Mystic Ballet トレーニングプログラム フルスカラシップ

4月 4~11日

Youth America Grand Prix 2014 New York City Finals

Senior Age Division Classical Ballet Category

松浦 理恵(エスメラルダのVa.) <スカラシップ>Ballet West(USA)より
Professional Trainee 年間フルスカラシップ
並びにサマースクール2014・2015 フルスカラシップ

4月 26日

第57回NAMUE クラシックバレエコンクール岡山

高校生部門
  • 四位 七海(海賊第1 幕よりグルナーラのVa.)2位入賞
6月 1日

淳バレエ学園第27 回発表会 守山市民ホール於

みにくいあひるの子、コッペリア、小品集

7月 24~25日

第58回NAMUE クラシックバレエコンクール京都

高校生部門
  • 四位 七海(海賊よりオダリスクの第3Va.)4位入賞
8月 1日

Passion du Ballet a Kyoto 2014 Competition in Summer

高校生の部
  • 四位 七海(海賊よりオダリスクの第3Va.)3-2位入賞
    ルーマニア国立オペラ劇場 セミナー及び公演参加
高校生の部
  • 寺岡奈名子 ルーマニア国立オペラ劇場 セミナー及び公演参加
中学生の部
  • 小谷瑠莉那 (海賊よりVa.)4-2位入賞
8月 10日

第9回びわ湖ヴァリエーションフェスティバル参加

8月 17日

第18回バレエコンペティション21

プロフェッショナルシニア部門
  • 松浦 理恵
    (ライモンダ第1幕よりライモンダの
    Va./エスメラルダのVa.)
    2位入賞
8月 24日

第18回ザ・バレコン名古屋

Young Manの部門
  • 松浦 知哉(アルレキナーダのVa.)2位入賞
9月 28日

私は魔法の国のお姫様開催 本部スタジオ

10月 26日

守山市洋舞合同祭 参加

11月 20日~24日

第8回Passion du Ballet a Kyoto

高校生の部
  • 四位 七海 ( 騎兵隊の休息よりVa.)敢闘賞
高校生の部
  • 北村 梢(エスメラルダのVa.)入賞
中学生の部
  • 伴野 桜(スワニルダ1幕のVa.)敢闘賞
シニアの部
  • 尾茂 弥菜緒(グラン・パ・クラシックのVa.)敢闘賞
    ルーマニア国立オペラ劇場 セミナー及び公演参加
平成27
1月 6日

第18回NBA 全国バレエコンクール

高校生の部
  • 小林 芹佳(シルヴィアのVa.) レフォール賞
シニアの部
  • 尾茂 弥菜緒(グラン・パ・クラシックのVa.)レスポワール賞
3月 12日

比叡山幼稚園クラス第1回おさらい会 比叡山幼稚園ホール

3月 25~26日

第65回NAMUE クラシックバレエコンクール大阪

中学生の部
  • 久保 萌子(コッペリア第1 幕よりスワニルダのVa.) 奨励賞
一般の部
  • 尾茂 弥菜緒(海賊のVa.)3 位入賞
今井淳子
  • 優秀指導者賞 受賞
    NAMUE 検定員認定書
5月 1日

第68回NAMUE クラシックバレエコンクール神戸

高校生の部
  • 小林 芹佳(シルヴィアのVa.) 8位入賞
    ロシア国立ノボシビスクバレエ学校入学許可
6月 14日

第10回びわ湖ヴァリエーションフェスティバル参加

7月 19日

淳バレエ学園第28回発表会 守山市民ホール於

ライモンダ、小品集、I got rhythm、街にサーカス団がやってきた

10月 10~12日

第1回びわ湖・洋舞コンクールinもりやま

高校生・シニアの部
  • 尾茂弥菜緒(海賊のVa.)守山市民新聞賞
バレエシューズ部門
  • 小島明佳(キューピットのVa.)輝くダンサー賞
  • 片岡末衣(キューピットのVa.)輝くダンサー賞
中学生部門
  • 久保萌子(スワニルダのVa.)入選
小学生部門
  • 小島優佳(フロリナ王女のVa.)入選
11月 22日

私は魔法の国のお姫様開催 本部スタジオ

12月 20日

クリスマス会開催

平成28
3月 24日

比叡山幼稚園クラス第2回おさらい会開催 比叡山幼稚園ホール

4月 17日

第11回びわ湖ヴァリーションフェスティバル参加

現在に至る(J……今井淳子)

学園生募集中!無料体験レッスン受付中

3歳のお子様から大人の方まで、幅広い年齢の方をお待ちしております。
見学は随時、更に無料体験レッスンもございますので、まずはお気軽にお問い合わせください。

077-582-0831

ページの先頭へ